Среда, 13.12.2017, 21:48

Главная » » Колхоз "Заря Севера"

К истории колхоза

Назван наш колхоз «Зарею Севера», именем таким мы дорожим

А начиналось все в далеком 30-ом году, когда колежемцы объединили свои хозяйства и на базе двух рыбацких артелей «Заря» и «Волна» основали колхоз «Заря Севера». Первым председателем был Пакулин Тимофей Григорьевич. На 1 ап­реля 1930 г. в колхозе имелось 149 хо­зяйств, трудились 155 человек. Основ­ным имуществом были мережи - 664 шт., неводы-3 шт. и 140 лошадей для перевоз­ки рыбы и сена. К концу 1931-го года из 280 хозяйств села в колхозе числилЖенщины заменили ушедших на фронт мужейось 200, из них: 5 батрацких, 62 бедняцких, 130 середняцких и 3 кулацких. Членами колхоза были 176 мужчин и 44 женщины. К 1934-му году колхозниками стали практически все трудоспособные жители села. Имелись сетевязальная мастерская, кузница, были свои мастера-судостроители. На общественных полях выращи­вали картофель, овес, кормовые корнеплоды. Бригады рыбачили на Мурмане, ловили навагу в Белом море. Выполняли и перевыполняли планы.
    Появились и первые ударники. В 1936-ом году в Сороке (г. Беломорск) проходил межрайонный слет стаханов­цев путины — мастеров рыболовства. Колхоз представляли 7 лучших рыбаков производственников.
    В годы Великой Отечественной войны часть Карелии была оккупирована. Более чем в 2 раза сократилось число рыболовецких колхозов, 80% мужчин ушли на фронт. Перед рыбаками Поморья бы­ла поставлена задача: значительно уве­личить вылов рыбы. И они с ней справи­лись. План 1942-го года рыболовецкие колхозы, в том числе и «Заря Севера», перевыполнили в 2-3 раза. Два плана да­ли колежемцы и в 1943-м. Рыбу отправ­ляли на фронт, труженикам тыла, жите­лям Ленинграда.
    Кто же выполнял и перевыполнял пла­ны рыбодобычи, выходил в море в любую погоду? Если в 1941-ом из 90 человек, участвовавших в промысле, было 19 жен­щин, то в 1942-ом более половины. Жен­щины заменили ушедших на фронт му­жей, отцов, старших братьев. Каждая ра­ботала за двоих. Трудно поверить, что они, не обладающие особой силой и здо­ровьем, выполняли исконно мужскую ра­боту. Каждая верила в победу, жила побе­дой и делала все для ее приближения.
    Много известных не только в своем районе, но и в республике людей трудилось в «Заре Севера» и в годы войны, и в годы послевоенных пятилеток. В 1949-ом году о конюхе Якове Ивановиче Юдине из поморского села Колежма писали все республиканские газеты. Он один из первых в Карелии стал носить звание Героя Социалистического Труда. В мае 58-го по итогам соцсоревнования колхозу «Заря Севера», занявшему первое место среди рыболовецких колхозов республики, при­суждено переходящее Красное знамя и денежная премия. В 1967-ом он признан лучшим в республике. Председателем в то время был Василий Григорьевич Легкий. В 1969-ом в соцсоревновании среди 12000 рыболовецких артелей страны колхоз вышел на первое место. Труд многих колхоз­ников был отмечен наградами.
С сенокоса    Примерно со второй половины 70-х Колежма стала заметно стареть. Девчата, мальчишки, вернувшиеся из армии, не задерживались в селе, уезжали в город. Закрылся детский сад, такая же угроза нависла и над школой. Село чуть было не попало в разряд неперспективных.
    Но «Заря Севера» выстояла. В 1987-ом году было закуплено судно СРТМ БИ -1582 «Алексей Афанасьев» для промыс­ла в Баренцевом море. Оно стало приносить заметную прибыль. И воспрянуло село духом. Началось строительство жилых домов. Открылся детский сад. Стали возвращаться в родное село те, кто когда-то оставил его. Приезжали и новые люди. Производство расширялось, нужны были новые кадры.
    За время работы сменилось около двадцати председателей. Наибольший вклад в развитие внесли Дементьев Михаил Андреевич, Васильев Иван Степанович, Легкий Василий Григорьевич, Бабкин Рудольф Михайлович, Егоров Григорий Иванович. В течение ряда лет руководит колхозом Егоров Иван Григорьевич.
    Основное занятие сегодня остается тем же, что и много лет назад. Судно «Алексей Афанасьев» ведет промысел в Барен­цевом море. Рыболовецкие бригады зани­маются зимним подледным ловом наваги в Белом море, а летом заготавливают фукус. Руководят ими опытные бригадиры, мастера своего рыбацкого дела: Григорий Иванович Егоров, Александр Васильевич Синицын, Александр Александрович Легкий, Владимир Евгеньевич Кочин.
    Не забывает колхоз и о своих пенсио­нерах, старейших работниках, которые неустанным трудом на морских просто­рах, на полях и фермах преумножали славу колхоза и родной Колежмы. Хо­чется в канун юбилея села сказать слова благодарности А.А. Кононовой, К.А. Барышниковой, Г. И. Егорову, Т.М. Кубасовой, И.Ф. Отавину, А.М Крошниной, Г.А. Золотовскому, Р.Е. Ларионовой, З.А. Ларичевой, Е.Г. Легкой, М.С. Мыхиной, Н.А. Синицыной, А. В. Постни­ковой, А.И.Отавиной, А.А. Сергеевой, А.П. Сергееву, А.А. Сапуновой. Самое высокое уважение отдается труду чело­веческому — основе всех наших свершений и побед.
    Поддерживает колхоз и социальную жизнь в селе. Ежегодно оказывает материальную помощь пенсионерам, обеспечивает перевозку учеников старших классов до школы в с. Сумский Посад и жителей села в Беломорск. По возможности выделяет средства дому культуры и школе для проведения праздников и вечеров отдыха.
    Читая страницы минувшего, невольно восхищаешься теми громадными переменами, которые произошли за многие годы в жизни каждого помора, в жизни колхоза, и жизни родного сила.

Е. Легкая, бухгалтер р/к «Заря Севера»
      Беломорская трибуна от 28.06.2007

Категория: Колхоз "Заря Севера" | Добавил: jurist (21.02.2010)
Просмотров: 1965 | Рейтинг: 5.0/7