Суббота, 21.10.2017, 13:12

Главная » » История села

Колежма в годы ВОВ

И в тылу ковалась Победа:

Колежма в годы Великой Отечественной войны

1941 – 1945 гг.

Великая Отечественная война. Часть Карелии была оккупирована. На занятой врагом территории остались богатые рыбные водоемы - Ладожское и другие озера. Более чем в 2 раза сократилось число рыболовецких колхозов, 80% рыбаков ушли на фронт. Но, несмотря на это, вылов рыбы в республике не сократился, так как была увеличена добыча рыбы в Белом и Баренцевом морях.

Перед рыбаками колхозов Поморья была поставлена задача - значительно увеличить вылов рыбы, и с задачей этой они справились. План года рыболовецкие колхозы, в том числе и «Заря Севера», перевыполнили в 2-3 раза. Два плана дали рыбаки Колежмы и в следующем, году, несмотря на постоянную угрозу нападения вражеских подводных лодок и авиации, на то, что в том году Баренцево море часто штормило. Кто же выполнял и перевыполнял планы рыбодобычи, выходил в море в любую погоду? Обратимся к архивам. Если в 1941 году из 90 человек, участвовавших в промысле, было 19 женщин, то в  следующем году женщины составляли более половины всех рыбаков. В 1944 году в промысле участвовали 100 колежемцев, из них 53 женщины, 12 человек - молодежь от 16 до 18 лет, возраст 26 рыбаков превышал 50 лет.

Прием сельди в Сумпосадской губе Белого моря

Прием сельди в Сумпосадской губе Белого моря. Беломорский район. 1944 г.
Автор съемки Анкудинов Г.А.

Среди живущих сегодня в Колежме пенсионеров есть и те, кто в годы войны заменил ушед­ших на фронт мужей, отцов, старших братьев.

Одна из них - Агнея Ивановна Постникова. Среди ее наград - медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны». Ловила рыбу она вплоть до 1946 года, пока не демобилизовался ее муж, рыбак Григорий Постников.

Свой трудовой путь Андрей Павлович Сергеев начал в 1942 году зуйком. С 1943-го плавал на мотоботе «Колежемец», который в составе вое­низированной рыболовецкой флотилии вел промысел в Баренцевом море. В годы войны на­чали свою трудовую деятельность Зинаида Ларичева и Михаил Кононов.

Практически все военные годы, с августа 1941 по декабрь 1944 гг., председателем колхоза «Заря Севера» был Яков Иванович Дементьев. Родом из виремских крестьян-рыбаков, он прошел путь от рыбака, подшкипера, тралмейстера до председателя колхоза. Продукция, произведен­ная колхозом в дни войны, направлялась на фронт, на питание рабочих тыла. В 1943 году рыбаки Беломорского и Лоухского районов на­правили 1000 центнеров рыбы ленинградцам.

Рыбу, а также картофель, овощи, выращенные на колхозных полях, получали от колежемцев и авиаторы. У Колежмы располагался военный аэродром, на котором базировались 80-й и 828-й авиаполки и 118-я разведэскадрилья. Бывший военный авиатор и газетчик Иван Исаев родился на Украине. В Отечественную войну служил в составе 828-го штурмового авиационного полка. Тогда и начал писать стихи, в которых описывал события, свидетелем и участником которых он был. Вот одно из них, написанное в 1942 году:

В околицах Колежмы милой,
Где Белое море шумит.
Стоит одиноко могила,
Владимир Абарис в ней спит.
Зарыт он здесь с почестью бранной,
Роняет березка слезу.
Но скоро венки от Кубани,
С Урала сюда повезут.

В начале 70-х ученики Колежемской школы вели большую поисковую работу. Посылали за­просы в архивы, а после обращения, опубликованного в газете «Красная звезда» в село стали приходить письма ветеранов. В 1974 году останки летчиков, похороненных близ Колежмы, бы­ли перенесены в братскую могилу. На ней был установлен пропеллер с тяжелого бомбардировщика, мемориальная доска. В год 30-летия победы в село съехалось много гостей - ветераны, родственники погибших. Приезжали поклониться павшим и в последующие годы. В сельской школе существует музей. В нем собраны материалы из истории 80-го, 828-го авиаполков и 118-й разведэскадрильи, базировавшихся на аэродроме Колежмы в 1941-1944 годах.

Источник:

И в тылу ковалась Победа : Беломорский район в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. : библиодайджест / Сост. С.В. Кошкина. – Беломорск : Беломорская центральная районная библиотека, 2010. – 38 с. – (Моя малая Родина).

В данном дайджесте, изданном в серии «Моя малая Родина», представлены фрагменты материалов Натальи Волковой «Беломорье: война и люди», А. Феофановой «Для фронта, для победы», Василия Горева «В типографию под обстрелом» и др., в разное время опубликованные в газетах «Ленинская правда», «Беломорская трибуна», книге «Незабываемое: воспоминания о Великой Отечественной войне».

Кроме того, в издании публикуются статьи из районной газеты «Беломорская трибуна» 1941 года: «Колхозная Нюхча в дни войны» П. Редькина, «Когда требует фронт» П. Балагуровой, «2171 человек на воскреснике» Ал. Тукачева, «Колхозный избач Фатина Попова» Григория Яковлева.

Библиодайджест адресован учащимся школ, педагогам, библиотекарям, а также всем, кто интересуется историей нашего края.

Категория: История села | Добавил: jurist (06.05.2012)
Просмотров: 2062 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0